Список форумов Форум для владельцев собак маленьких пород Форум для владельцев собак маленьких пород
Маленькие собаки живут на форуме www.minidog.info

FAQFAQ   МагазинМагазин   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы ИгрыИгры     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Bank   ВходВход 
  На главную Чат  АльбомАльбом  Линейки и метрикиЛинейки  АнимашкиАнимашки 

Читайте правила форума!        Продаются щенки декоративных пород        База кличек для собак        Доска объявлений MiniDog       
Статьи про зубы

В теме: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для владельцев собак маленьких пород -> Разное -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МАРИШКА
Администратор
Администратор

Зодиак: Aquarius
Благодарности: 1011/1330
Хранилище подарков

€dog: 1262

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 11:22    Заголовок сообщения: Статьи про зубы
Описание:
Ответить с цитатой

Это старая статейка, но всеже.... Very Happy
В американском штате Индиана дантист Дэвид Стил сделал подарок своему коту по кличке Себастьян: поставил ему на передние клыки золотые коронки. Владелец кота решился на такой шаг исключительно из заботы о своем любимце. Хозяин - не понаслышке знакомый с проблемой больных зубов - переживал, что со временем клыки Себастьяна могут истереться или даже выпасть, что создаст массу неудобств зверю. В итоге в прошлом месяце, когда кота стригли под наркозом, Дэвид, воспользовавшись ситуацией, сделал слепок его зубов . Затем он отослал их в компанию по производству коронок. И вот совсем недавно Стил отвез своего любимца в ветеринарную клинику и под наркозом поставил коронки всего за 15 минут. Теперь золотые клыки придают животному достаточно грозный вид. При этом сам обладатель уникальных зубов поначалу не испытывал особого удовольствия, но со временем привык к ним. "С животными можно работать так же, как с людьми. Я поставил коронки, и они выглядят просто замечательно. Все обращают внимание на кота, начинают гладить его и играть с ним", - говорит Стил. Стоит отметить, что, по словам Стила, он уже однажды ставил коту коронки, после того как его сбила машина. Подобный эксперимент он проводил и на своем терьере, который теперь с удовольствием носит золотые зубы .

И еще одна...
Автор статьи: Альбина Коновалова, "Жизнь", 12.03.2003, Москва.

Когда любимый пес Анатолия Чубайса породы туркменский алабай потерял клыки, глава РАО "ЕЭС России" не пожалел бешеных денег, чтобы вылечить свою собаку.

Во владения главного энергетика страны Анатолия Чубайса на Рублевском шоссе были приглашены два высококлассных специалиста - стоматолог из московской зубной клиники элитного класса "Голливуд-стоматология" с проспекта Мира и врач столичной ветеринарной клиники "Шерри".

Их провели в помещение, где поставили два стола для врачебного осмотра. Два охранника и собаковод привели громадного желто-белого алабая. Разжали собаке пасть, показали зубы. Два нижних клыка были сильно повреждены: как объяснил собаковод, у пса была дурная привычка грызть металлическую сетку, которой огорожен его вольер.

Посовещавшись, врачи решили, что единственный выход - поставить собаке золотые металлокерамические протезы на штифтах.

- О цене не беспокойтесь, главное - чтобы работа была выполнена качественно, - предупредили докторов.
- Эти клыки однозначно надо удалить, - сказал стоматолог.

Предложение ветеринара провести всю процедуру в клинике было отклонено:
- Вам здесь будут созданы все необходимые условия.

Операция.
Собаке ввели обезболивающее и снотворное. Джек беспокоился и засыпал медленно. Через некоторое время ему ввели новую дозу лекарств. Пес зевнул, немного посопел и закрыл глаза.
- Готов! - сказал ветеринар, потрепав собаку по морде.

Стоматолог удалил остатки клыков, обработал раны и челюсть. Проведя обычные при таких операциях процедуры, вкрутил привезенные с собой штифты. Затем сделал слепок с обеих челюстей и пояснил:
- Собаке должно быть удобно, иначе она стянет искусственные зубы.

Несколько дней врачи ждали, когда врастут штифты. Ветеринар два раза побывал в поместье Чубайса, проверяя самочувствие Джека.

Через две недели врачей снова принимали в помещении для обслуги.

Собаке дали наркоз. Стоматолог примерил протезы - они пришлись точно впору. Обмазав штифты специальным составом, врач насадил на них оба искусственных зуба.

Откровения.
- Самым сложным, оказалось, найти техника-протезиста для собаки, - сказал стоматолог, - ни у кого не было опыта постановки собачьих протезов. Пришлось протезы делать самому.

- Сколько стоит подобная операция? - спросили мы у врачей.

- Самый дешевый человеческий протез из металлокерамики в салоне такого класса, как наш, стоит больше двухсот долларов. Прибавьте сюда расходы на наркоз, на два домашних визита да плюс комиссионные за молчание. Считайте сами.

Мы и посчитали. Получилось около тысячи долларов.

Знаменитость.
Щенка породы туркменский алабай два года назад Чубайс купил в известном питомнике "Джули-Виран" ("Гюлли-Виран", прим.ред.), расположенном в подмосковной Малаховке. Джек, любимый пес Анатолия Борисовича (полный титул держится в секрете), - суперэлитный потомок неоднократной чемпионки мира Джамили. Как сообщили "Жизни" специалисты, щенок этой породы от титулованной красотки стоит около трех тысяч долларов.

Зубы алабай потерял оттого, что очень скучал по хозяину и от тоски грыз металлическую сетку, натянутую вокруг вольера.

Сейчас Джек чувствует себя хорошо.

Что думаете? Вообще я слышала много историй когда неполнозубым собакам вставляют зубы, что бы не губить выставочную карьеру.

Последний раз редактировалось: МАРИШКА (Чт Сен 06, 2007 17:55), всего редактировалось 1 раз
Порода собаки: померанский шпиц, чихуахуа и йоркширский терьер    МАРИШКА сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Копирование этого поста разрешается только с указанием источника: www.minidog.info
Sonya
п-к "Веселая Мозаика"

Зодиак: Scorpio
Благодарности: 25/11
Хранилище подарков

€dog: 39

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 21:24    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Это называется, любая прихоть за ваши деньги. А если у собаки зубы посыпались (если это конечно не декорация), то значит, у нее со здоровьем непорядок. Какое тут может быть разведение и выставки? Получать титулы и плодить больное потомство? Ну не знаю, не знаю... Think Think

Питомник "ВЕСЕЛАЯ МОЗАИКА" на MiniDog.info
Порода собаки: йоркшир, мальтезе, китайская хохлатая, бивер, ксоло    Sonya сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Копирование этого поста разрешается только с указанием источника: www.minidog.info
МАРИШКА
Администратор
Администратор

Хранилище подарков

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 16:26    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Уникальную операцию провели саратовские ветеринары. Золотистый ретривер Фарадей попал под эксперимент. У собаки оказался врожденный дефект - зубы росли вразнобой. Обычно такой дефект выправляют с помощью нескольких стоматологических аппаратов не менее полугода. В этот раз ветеринар решил рискнуть и усовершенствовал конструкцию так, что собаке придется ходить в брекетах всего 2 месяца. Теперь путь к медалям для Фарадея открыт. Ветеринар Валерий Фролов вспоминает, что это не самый сложный случай в его практике.

Саратов. Корпорация ТЕЛЕКОМ

Порода собаки: померанский шпиц, чихуахуа и йоркширский терьер    МАРИШКА сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Копирование этого поста разрешается только с указанием источника: www.minidog.info
МАРИШКА
Администратор
Администратор

Хранилище подарков

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 18:02    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

В Швейцарии изобрели новый способ защиты от собак опасных пород. Проживающий в этой стране выходец из Македонии, 26-летний Септим Сасири предлагает использовать рельефные пластины, которые повторяют контуры зубов . Такое устройство синего цвета устанавливается в пасти собак , благодаря чему даже их укусы становятся значительно менее опасными, утверждает разработчик. Стоимость такого намордника около ста евро, что намного выше, чем стандартные модели "сбруй" для собак .

В Саратове хозяин стаффордширского терьера вставил своему любимцу золотой зуб. Собака по кличке Тайсон потеряла свой клык в драке с хулиганами, которые напали на молодую девушку. Владелец пса говорит, что сам не ожидал от своего питомца такого геройства. По словам Александра Сарафанова, Тайсон является очень доброй собакой.
50-летний житель Саратова выгуливал вечером своего четырехлетнего стаффордширского терьера. Мужчина уже направлялся домой, когда заметил, что на молодую девушку напала пьяная компания. Как утверждает Александр Сарафанов, собака вырвалась у него из рук и набросилась на разошедшихся хулиганов. Злоумышленники стали разбегаться.

"Тайсон очень добрый - даже за кошками не гоняется. Я и не ожидал от него такого геройства", - заявил хозяин пса.

Придя домой Александр Сарафанов обнаружил, что у его любимца из пасти сочится кровь – Тайсону повредили клык, когда от него отбивались ногами. На завтрашний день владелец собаки обратился к ветеринару с просьбой вставить терьеру золотой клык.

По словам Александра Красникова, врача-стоматолога саратовского ветеринарного госпиталя, он надел коронку из сплава никеля и хрома на резец Тайсона . "Золотой цвет материалу придала окись титана. Кстати, такой состав обошелся намного дороже, чем золото", - рассказал Александр Красников.

Уже известны случаи, когда люди вставляют своим питомцам золотые зубы.

Самара сегодня

МАРИШКА
Администратор
Администратор

Хранилище подарков

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 13:13    Заголовок сообщения:
Описание:
Ответить с цитатой

Золотой клык (В Запорожье живет собака с золотым зубом)

С золотыми зубами в Запорожье теперь ходят не только люди. Клык из драгметалла своей захворавшей собаке в случае выздоровления пообещала вставить жительница нашего города. Пообещала и вставила. С помощью вполне «человеческого» зубного врача

«Я вставил зуб собаке!»
На неожиданное заявление однокашника Сашки* я ответил точно по Станиславскому: «Не верю!». Тем более, что разоткровенничаться товарищ решил после нескольких рюмочек «чаю» на «встрече выпускников». Как ни странно, бывший сосед по парте и теперешний довольно серьезный стоматолог не унялся. «Да я тебе клянусь – на днях вставил золотой клык обычному пекинесу!» - буквально рвал рубаху на груди Саша. Настойчивость обычно тихого друга смутила, и я бросил: «Ну ладно, рассказывай!»

Муська с фиксой
«Вообще-то я такой ерундой не занимаюсь, тем более что не ветеринар. Но тут поддался на уговоры постоянной клиентки», — подвел черту спустя час разговорившийся одноклассник.
А до этого следовала почти невероятная история о пекинесихе Муське и ее экстравагантной хозяйке Евгении Александровне. Экстравагантность последней заключалась в нетрадиционном проявлении любви к любимой животинке: теперь благодаря хозяйке Муська при случае можеть покрасоваться неслыханной роскошью – золотой фиксой в пасти.

Сам себе протезист
У собачки, как рассказал Саша, судя по всему, была дурная привычка грызть что-то твердое. Один из нижних клыков пекинеса был сильно поврежден. У людей нечто подобное называется травматическим пульпитом.

«Самым сложным оказалось найти техника-протезиста, практически ни у кого, кто мог бы мне помочь, опыта работы с собаками не было. Пришлось делать протез самому», — в словах друга чувствовались одновременно гордость и неловкость (при коллегах о таком «опыте» Саша предпочитает не распространяться).

«Пришлось еще покопаться в литературе. Нашел интересный случай: в Норвегии живет овчарка, которой в возрасте 2-х лет вставили фарфоровые зубы, — сказал мой собеседник, — Протезирование тогда провел обычный зубной врач Том Ольсен. Он поставил собаке коронку на правый коренной зуб, который та испортила, будучи девятимесячным щенком, когда грызла кость.
«Операция» прошла успешно, и врач и пациент довольны.

Этот случай был первый в мировой практике. А сейчас норвежцы собираются поставить протезирование зубов животным на поток».
Кстати, как нам удалось выяснить, новые зубки обошлись хозяину овчарки в 5 тысяч евро...

Операция «клык»
Перед тем как снять размеры коронки, Мусю усыпили двумя уколами сильнейшего снотворного с обезболивающим действием. Затем сняли слепок с другого здорового клыка. По слепку стоматолог изготовил протез.

На следующем «сеансе» собаку снова усыпили, удалили из канала клыка нерв, запломбировали, а потом посадили на специальный клей-раствор золотую коронку. Спустя почти два часа после начала операции Муся уже звонко лаяла на всю клинику, клацая своим золотым приобретением.

Цена вопроса
«С Мусей без зуба могло бы случиться что угодно, — пояснил свой поступок стоматолог. — Ведь собака могла бы жевать только одной стороной челюсти, а это привело бы к появлению зубного камня и артроза».

Саша активно сыпал терминами и тщательно игнорировал финансовую сторону вопроса. На конкретный вопрос «Во сколько хозяйке обошлась такая операция?» он ответил «Да все по обычному тарифу: протез, расходы на наркоз плюс небольшие комиссионные за необычность работы». Размер комиссионных Саша тактично умолчал, но, зная его обычный прайс и аппетиты, выходило где-то минимум 300 долларов. После оглашения моей догадки товарищ-стоматолог предпочел ограничиться: «Считай, что угадал».

Нежданный звонок
На удивление, чуть более разговорчивой оказалась необычная заказчица. Она позвонила в редакцию сама: «Здравствуйте, я Евгения Александровна, хозяйка Муси. Мне передали, что вы хотите написать о ее золотом зубе. Я долго сомневалась, но решила все-таки изложить вам суть своего поступка…»

Через полтора часа я уже находился в квартире Евгении Александровны в одном из спальных районов Запорожья. По жилищу сновало забавное мохнатое существо с золотой фиксой. Квартирка была явно не из бедных, но и предполагаемой мной неслыханной роскоши я тоже не заметил.

Поймав мой оценивающий блуждающий взгляд, хозяйка произнесла: «Я заведующая складом на коммерческой фирме, достаток выше среднего, а вы кого ожидали увидеть?» Пришлось отшутиться по поводу того, что золотой зуб собакам вставляют далеко не все.

Зуб даю!
«Мусю мне принесли слепым щеночком, пять лет назад, подарили на День рождения, - начала свой рассказ 40-летняя Евгения Александровна. – Так сложилось, что сейчас никого ближе ее у меня нет. Но несколько месяцев назад моя любимица заболела. Ничего не ела, не просилась гулять.

Еле живую я привезла ее к ветеринарам. Диагноз был страшный - тяжелая непроходимость кишечника. Операция длилась свыше двух часов. Я буквально молилась, чтобы Муся выжила. И поклялась себе, что если она выздоровеет, то я поставлю ей золотой зуб, ведь она уже давно мучалась больным клыком. И Муся выжила!».

Находясь в коме на хирургическом столе, Муся словно услышала хозяйские обещания и чудом выжила под скальпелем. Стоило пекинесихе чуть поправиться после операции, как она тут же оказалась у доктора. Как вы уже поняли, на сей раз у обычного стоматолога.

7 кг золота
Как заверяет хозяйка Муси, дело вовсе не в деньгах: «Ведь я свою девочку даже повела к врачу, которому не раз доверяла и свои зубы». Кстати, ветеринары обычно просто удаляют собакам больные зубы, считается, что один-два зуба для четвероногих друзей не существенная потеря.
Касательно драгоценности во рту своей любимицы Евгения Александровна не переживает: «Она у меня сама сплошная драгоценность – 7 килограммов чистого золота! Да и ее коронку постороннему человеку увидеть почти невозможно».
Оставалось только попрощаться с «крутой» Муськой, ее хозяйкой и потешить себя мыслью, что читатели «Гвоздей» станут одними из тех немногих, кто увидит воочию собачью пасть с золотой фиксой.

«Пилинг» для рыбы-собаки
Уникальную операцию провели американские стоматологи. В кресло дантиста попала рыба-собака. У нее так отросли зубы, что челюсти прекратили смыкаться

Врачи быстро устранили причину заболевания с помощью миниатюрной циркулярной пилы. Стоматологи также назначили больной профилактическое лечение — диету из твердых кораллов, которые будут обтачивать зубы.

Хозяин рыбы-собаки пообещал строго следовать этому совету и прекратить кормить ее кашей.

Анекдот в тему:
— Что вы делаете, доктор? Мне нужно было выдернуть совсем другой зуб!
— Успокойтесь, уважаемый, постепенно я и до него доберусь!

ПРОТЕЗЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Пони
Уникальную операцию провели хирурги Университета штата Луизиана: пострадавшему в результате нападения питбультерьера пони изготовили и установили протез правой передней ноги. Сейчас здоровью Молли ничто не угрожает, она полностью восстановилась и работает под детьми из иппотерапевтической группы.

Кенгуру
Специалисты установили протез даже пострадавшей в аварии самке кенгуру. Она живет в Wild Life Zoo в Ханчжоу, Восточный Китай. Кенгуру потеряла левую ногу в автомобильной аварии два месяца назад. Представители зоопарка обратились на фабрику по производству протезов, чтобы вернуть животному возможность полноценной жизни.

Слоны
В одном из таиландских зоопарков прооперировали слониху по кличке Мотала, подорвавшуюся на мине. В операции участвовали 5 хирургов, 12 медсестер и 20 солдат. Помимо инструментов и слоновьей дозы анестезии, при ампутации использовали автокран и пожарную машину. Теперь слониха передвигается на протезе.

Медведи
Первая операция по имплантации животному искусственного хрусталика была сделана в России «звезде арены» - медведю из Московского цирка. У несчастного зверя была катаракта, и он ослеп на один глаз. Ветеринары вместе с известным офтальмологом Святославом Федоровым создали первый отечественный искусственный хрусталик для медведя. Эту сложнейшую операцию проводили в Центре Федорова.

Жирафы
Служащие японского зоосада Оморияма в городе Акита, расположенном в 450 километрах к северу от Токио, подарили вторую жизнь жирафу, поставив ему протез. 9-месячное животное по кличке Тайио (Солнышко) было помещено в один загон с зеброй и получило от нее удар копытом. В испуге жираф пытался бежать, но поскользнулся и сломал ногу.

В результате шестичасовой операции парнокопытному укоротили ногу на 40 сантиметров, заменив ампутированную часть протезом. При изготовлении протеза были перепробованы самые разные материалы, включая пластмассу, но предпочтение отдали бамбуку.

Подогнать протез, который увенчивает заменяющая копыто резиновая подошва, было крайне нелегко, тем более, что, несмотря на юный возраст, это «хрупкое создание» почти 3-метрового роста весит около 200 килограммов.

Собаки
Американец Грег Миллер даже заложил дом и израсходовал все имеющиеся деньги ради того, чтобы организовать массовое производство своего изобретения — искусственных тестикул (яичек) для кастрированных собак.

Миллеру удалось продать более 150 тысяч протезов под названием Neuticles, что более чем в два раза окупило вложенные 500 тысяч долларов. На официальном сайте изделия говорится, что данные протезы позволяют домашнему животному обрести «естественный вид» и «самоуважение». За свое изобретение Миллер был удостоен «Шнобелевской» премии.

Роман Акбаш

Самые большие зубные протезы

Уникальную операцию провели ветеринары в Таиланде. Они поставили зубные протезы 80-летней слонихе. Подобная операция проведена впервые в мире.

Вообще, в течение жизни зубы у слонов меняются 4 раза, и после того, как выпадают последние, животное может погибнуть от недоедания. Как раз это и грозило таиландской слонихе.
с сайта: misto.zp.ua

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум для владельцев собак маленьких пород -> Разное -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: